sábado, 27 de novembro de 2010

Quando o uso de suplementos protéicos não é saudável?

O uso de suplementos de proteína, especialmente suplementos de aminoácidos, comumente chamados de aminos, se tornou popular ultimamente. Eles parecem inofensivos, porque “provem naturalmente” da proteína – e para a maioria das pessoas provavelmente são. Mas para indivíduos com insuficiência renal no pré estagio terminal, estes suplementos podem ser tóxicos. Como o rim metaboliza e excreta aminoácidos, o perfil de aminoácidos na insuficiência renal é completamente diferente daquele de pacientes que produzem quantidades suficientes de urina. Os suplementos como glicosamina, arginase, lisina, creatina, glutamina e outros podem atuar como toxinas nos corpos de pacientes que não podem metabolizá-los e excretá-los. Não há estudos que avaliem estes produtos em pacientes em diálise, e o uso deles deve também ser desestimulado em pacientes com nefropatia de pré-estagio terminal ou crônica porque podem ser prejudiciais.  

2 comentários:

lena disse...

Olá Kamilla, desculpe entrar assim sem nos conhecer, rsrsrs, bom, sempre pesquisando tudo sobre a saúde, encontro blogs interessantes como o seu, por isso decidi lhe escrever, gostei muito de que tenha postado a materia sobre o de suplementação.

Gostaria de lhe convidar a que conheça o meu site http://vivendo-melhor.webnode.com.br/, onde tenho também coisas interessantes aqui, e também se for possível, conhecer uma linha nova e diferente de nutrientes, processados com uma tecnologia especial, e que vem fazendo e ajudando a muitas pessoas a se nutrirem melhor, obtendo então uma qualidade de vida em saúde.

Tive esta ousadia de lhe escrever porque conheço algumas nutricionistas que estão trabalhando com estes produtos, porque perceberam que funcionam, por isso estou aqui para lhe apresentar uma nova forma de nutrição com produtos MICELIZADOS, por favor me retorne para podermos conversar melhor, e se duvida, posso até lhe passar contatos das nutricionistas que fazem uso da nova tecnologia. grata.

entre em contato urgente, é coisa boa.... abraços

Valerio disse...

Valeu a dica Kamila, o uso de qualquer medicamento sempre deve ser orientado por um especialista. Fiquei sabendo que o uso de vitamina E sintética causa câncer de próstata. Excelente noticia Kamila.

Postar um comentário

Seja o primeiro a comentar!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Fique sempre atualizado!
Receba artigos por email!
Widget by MundoBlogger Instale este widget